Выбери свой стиль коучинга: подробное определение, примеры

В этой статье рассматриваются:

Каков тренерский стиль?

Важность тренерского стиля

Основные 5 и еще 6 стилей коучинга с примерами

Остальные 6 стилей коучинга

Как выбрать свой стиль коучинга?

Выберите свой стиль и начните тренировать

Коучинг в настоящее время является одной из самых популярных форм преподавания и обучения. 

Почему? Потому что коучинг предлагает индивидуальный опыт обучения, направленный на профессиональный или личностный рост.  

Однако коучинг имеет различные стили, и очень важно знать о них, чтобы стать хорошим тренером. В этой статье будут рассмотрены 11 стилей коучинга с подробными определениями и примерами. 

Итак, если вы готовы, начнем! 

Стили коучинга – это различные подходы, которые тренеры используют для руководства и мотивации своих клиентов. Некоторые из наиболее распространенных стилей включают демократический, авторитарный, целостный, авторитарный и коучинг видения. Вы также можете увидеть другие уникальные стили, представленные в статье.


Если вы хотите добиться успеха в качестве тренера, вам придется выбирать стиль, исходя из особых потребностей и желаний вашего клиента. Итак, сначала вы можете рассмотреть их стиль обучения и предпочтения, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильном пути и ведете их к достижению целей.


Правильный выбор стиля коучинга может помочь зарекомендовать себя как эксперта в своей области. Это, в свою очередь, приведет к увеличению спроса на ваши услуги на рынке. Использование подходящего стиля коучинга принесет вам положительные рекомендации из уст в уста. А выгоды от маркетинга и продаж — это лишь верхушка айсберга.

Каков тренерский стиль?

Стиль коучинга – это уникальный способ, который коуч использует, направляя  человека или группу к достижению определенных целей или принятию определенных решений.  

Цель коучинга – помочь людям полностью раскрыть свой потенциал и вырасти. Между тем, коучинговый стиль – это особый способ, который коуч применяет на протяжении всего процесса. 

Важность тренерского стиля

Стиль коучинга жизненно важен по многим причинам, некоторые из которых: 

  • Определенные стили могут подходить одному и не подходить другому. Некоторым людям лучше всего подходит демократический стиль; для других — автократический. Вам необходимо освоить несколько различных методов, чтобы обеспечить наиболее эффективное решение для клиента. 
  • Стиль или стили, которые вы выбираете как тренер, должны быть вами освоены, а также позволять вам чувствовать себя комфортно. Выбор стиля, который совершенно не уместен, может привести к истощению энергии и подавлению.  

Основные 5 и еще 6 стилей коучинга с примерами

Существует пять основных и шесть других стилей коучинга, которые  используют профессиональные тренеры . В этой статье мы подробно рассмотрим каждый стиль и определим его преимущества или потенциальные недостатки. Однако, какой бы из них вы ни выбрали, убедитесь, что:

  • Вам это хорошо знакомо. 
  • Подходит для вашей модели.
  • Он соответствует желаниям и ожиданиям клиента и побуждает его к реальным действиям.  

Демократический коучинг

Демократический коучинг – самый «бесплатный» способ коучинга. При таком стиле коучинга подопечный имеет максимальную свободу и ответственность за конечные результаты. Коуч должен отслеживать прогресс и каким-то образом способствовать и мотивировать клиента на дальнейшие действия. Или помогите им найти лучший способ достичь того, чего они желают. 

Пример :

Представьте, к вам приходит человек, даже не преследующий конкретных целей, и у него нет недостатка во времени. Это один из лучших стилей для реализации в данном случае. Вы можете составить список новых целей, используя SMART или другие методы создания целей, и дальше работать над их достижением вместе.  

Плюсы

Демократичная коуч-сессия может изменить подход клиента к жизни и мировоззрение. Это также принесет пользу вам как тренеру. Поскольку клиенты становятся более «свободными», они лучше решают проблемы, что приводит к более эффективным результатам и удовлетворенности клиентов.

  • Это вооружит клиента необходимыми жизненными навыками, такими как принятие на себя ответственности и контроль над ситуацией.
  • Это научит их  эмоциональному интеллекту , терпению, трудолюбию, самосознанию и навыкам принятия решений.

Минусы 

  • Некоторые клиенты могут не брать на себя большую ответственность за свои действия или чувствовать себя не комфортно без особого руководства со стороны тренера.
  • Это неэффективно по времени, поскольку клиент обычно принимает большую часть решений. 

Лучшее для 

Эта стратегия — лучший вариант для обучения человека, желающего научиться ездить на велосипеде; Это позволяет обучаемому решать процесс обучения посредством постановки целей, активного слушания, моделирования виртуальной реальности и отслеживания прогресса. Иногда тренер участвует вместе с подопечным в достижении целей. Эта стратегия дает возможность человеку самому решить,  как выбрать велосипед в соответствии со своими потребностями.

Этот стиль лучше всего работает при коучинге лидерства.  

Авторитарный коучинг

Авторитарный стиль коучинга обычно реализуется, когда у подопечного есть ясная цель, а коуч готов помочь ему достичь ее. Суть этого стиля заключается в том, что тренер решает, что, когда и где будет делать подопечный, что потенциально будет способствовать достижению желаемых результатов. Однако общий план обсуждается с клиентом.   

Пример :

Если у клиента уже есть конкретная цель и он хочет иметь простой и эффективный план, то авторитарный стиль коучинга — лучший вариант. 

Плюсы

  • Как коуч, вы несете ответственность за принятие сложных решений и упрощение общения между вами и клиентом.  
  • Это может обеспечить продуктивность, поскольку клиенты сосредотачиваются в основном на порученных им задачах.

Минусы 

  • Вы должны быть экипированы и обучены самостоятельно, поскольку тренеры приходят за быстрыми и стойкими результатами, которые вы гарантируете.

Лучшее для 

Авторитарный коучинг лучше всего подходит для ситуаций, когда у клиента есть жесткие ограничения по времени. Вы можете использовать этот стиль коучинга, если они предназначены исключительно для выполнения задач для достижения быстрых результатов. 

Целостный коучинг

Вера, на которой основан весь стиль, — это «баланс и гармония», а также взаимосвязь между всем в этой жизни. Итак, целостный стиль – это поиск баланса во всем, включая  принятие решений . Этот стиль коучинга направлен на расширение мировоззрения подопечного и помощь ему увидеть больше окружающего мира, включая возможности.  

Пример :

Если подопечный пришел к вам без определенного набора финансовых, любовных или карьерных целей, но с общей идеей изменить свою жизнь и улучшить ее, то целостный стиль коучинга принесет ему наибольшую пользу. Помогите им в процессе изменения их сознания и дайте им инструменты, чтобы они могли создавать свою реальность.

Плюсы  

  • Целостный коучинг включает в себя различные аспекты жизни человека, такие как физическое, эмоциональное и духовное благополучие.
  • Он объединяет различные методы и стратегии из других сфер, таких как психология, питание и т. д. 

Минусы

  • Поскольку целостный коучинг носит комплексный характер, он может оказаться дороже, чем другие подходы коучинга.
  • Требуется слишком много времени, чтобы сосредоточиться на жизни человека в различных аспектах. 

Лучшее для 

Холистический коучинг может быть идеальным выбором для клиентов, которые фокусируются не только на конкретных целях, но также на благополучии и качестве жизни. Выберите этот стиль, если ваши клиенты стремятся улучшить свой нынешний образ жизни путем внедрения здоровых привычек.

Авторитарный коучинг

Авторитарный коучинг очень близок к авторитарному стилю коучинга. Однако если в авторитарном коучинге клиент и коуч приходят к обоюдному согласию относительно дальнейшего плана, то в автократическом коучинге в конечном итоге каждый аспект (кроме цели) решает коуч.   

Авторитарный коучинг — лучший стиль, позволяющий научить клиентов сохранять приверженность своим целям и будущему. Кроме того, это поможет клиентам научиться дисциплине.   

Пример :

Лучшим примером и одной из наиболее подходящих областей для автократического коучинга является  фитнес . Допустим, клиент пришел к вам, чтобы сбросить десять килограммов или набрать 5 килограммов, или накачать мышцы, он не является специалистом в этой области и хочет только добиться результата. Как тренер, которому они решили доверять, вы должны продолжать быть надежными, немного настойчивыми и применять авторитарный стиль, чтобы привести их к желаемым целям.

Плюсы 

  • Авторитарный коучинг не требует слишком много времени для принятия окончательного решения.
  • Создает ясность и последовательность, особенно в случае группового коучинга. 

Минусы 

  • Вы должны быть настоящим коуч-лидером, чтобы вдохновлять других таким же образом.
  • Как тренер, вы берете большую часть ответственности и принятия решений на себя.

Коучинг видения

Vision Coaching — это стиль коучинга, который в первую очередь опирается на обратную связь, развитие лидерских способностей и различные визуализации будущих техник. Когда подопечный получает обратную связь, он должен быть в состоянии реализовать ее для достижения следующей цели.

Клиенты должны регулярно получать обратную связь и размышлять о своих прошлых целях, чтобы понять свой прогресс.   

Плюсы 

  • Способствует достижению долгосрочных целей, используя ресурсы реального времени.
  • Будучи стилем, основанным на обратной связи, коучинг видения всесторонне облегчает процесс достижения цели.  

Минусы 

  • Требуется набор лидерских навыков, чтобы вы могли оказать длительное влияние на подопечного и помочь сформулировать его видение и долгосрочные цели. 

Лучшее для 

Коучинг видения может быть лучшим вариантом для предпринимателей, которые хотят разработать четкие концепции для своих компаний. Он также может подойти людям, стремящимся улучшить свои лидерские качества или добиться карьерного роста в определенной области. 

Остальные 6 стилей коучинга

Помимо этих основных, мы также представим шесть других способов коучинга. 

Коучинг в духе невмешательства

Коучинг по принципу невмешательства – это золотая середина между демократическим и автократическим стилями. Кроме того, это один из наиболее широко используемых стилей коучинга.              
 

Он объединяет все преимущества авторитарного и демократического коучинга, синтезируя хорошее и устраняя недостатки стилей, создавая «идеальный» стиль. 

Пример :

Примером стиля невмешательства может быть определенная программа обучения, рассчитанная на достижение результата в конкретном аспекте, однако со свободой принятия решений, которой обладает обучаемый. Таким образом, вы можете предложить индивидуальные подходы, конкретные упражнения и мероприятия, а также научить подопечного брать ситуацию под контроль. 

Плюсы 

  • Тренеры становятся более организованными и в то же время получают свободу принятия решений.
  • Клиенты могут стать теми, кто предлагает идеи или проявляет инициативу, одновременно развивая свои лидерские качества.

Минусы

  • Коучинг по принципу невмешательства может не подойти всем клиентам, особенно если они ищут дополнительных рекомендаций со стороны коуча. 

Лучшее для 

Если ваши клиенты целеустремленны, независимы и уверены в своем пути достижения целей, поздравляем, вы приняли правильное решение, выбрав коучинг Laissez faire. Лучше всего это работает с клиентами, которые хотят самостоятельно изучить некоторые варианты без особых указаний. 

Бюрократический коучинг

Бюрократические коучинговые сессии хорошо структурированы и больше ориентированы на группу, а не на индивидуальность. Он также имеет некоторые общие характеристики с авторитарным стилем. Одно из главных отличий заключается в том, что в случае авторитарного коучинга коуч играет гораздо большую роль в принятии решений.  

Пример :

Отличная коучинговая сессия для групп сотрудников отдела X, направленная на поощрение рутинного поведения, которое приведет их к достижению краткосрочных и долгосрочных целей. 

Плюсы

  • Установление четкой и структурированной структуры группы может способствовать развитию последовательных моделей поведения для достижения общей цели.
  • Ожидания и роли определены очень четко.

Минусы

  • Это не оставляет много места для независимого мышления.
  • Между тренером и подопечными отсутствует командная работа и сотрудничество.

Лучшее для

Этот стиль коучинга лучше всего подходит для работы с большими группами, особенно если речь идет об  обучении сотрудников повышению эффективности и производительности.

Развивающий коучинг

Стиль коучинга развития учит клиентов видеть вещи, цели и все остальное в перспективе. Как следует из названия, оно ориентировано на личностное развитие подопечного. Этот стиль коучинга также направлен на предоставление клиенту инструментов и навыков, позволяющих ему понять и преодолеть проблемы.  

Плюсы

  • Подчеркивает «умственный возраст» клиента, а не прошлый опыт. 
  • Помогает клиентам улучшить их способность более эффективно взаимодействовать со своей жизнью и жизнью других людей. 

Минусы 

  • Это подходит не для всех
  • Техники и практики, используемые в коучинге развития, не могут быть одинаковыми даже для двух человек. Каждый требует сугубо индивидуального подхода. 

Лучшее для 

Этот стиль лучше всего использовать для клиентов, которые хотят изменить свой образ мышления и образа жизни и стремятся более активно участвовать в самой жизни. 

Групповой коучинг

Бюрократический коучинг эффективен для групп в более профессиональной обстановке. Однако существует и совершенно отдельный стиль группового коучинга. Групповой коучинг фокусируется на отдельных людях внутри группы. Обычно этот тип коучинга дешевле и доступнее для клиентов, а его основным преимуществом является обмен опытом членов группы друг с другом. Все в группе смогут видеть прогресс друг друга, что повышает фактор доверия к тренеру и эффективность занятий.  

Пример :

Предположим, группа людей зарегистрировалась для участия в коуч-сессиях «Исполняй свои желания». Участвуя, все они делятся опытом и убеждениями, способствующими повышению эффективности обучения.  

Плюсы 

  • Это более экономичный способ обучения.
  • Он предлагает разнообразный опыт и точки зрения, и участники могут многому научиться друг у друга. 

Минусы 

  • Вам нужно будет сбалансировать потребности и желания нескольких людей в одной обстановке.
  • Уделить индивидуальное внимание каждому участнику может быть сложно. 

Лучшее для 

Лучше всего он подойдет клиентам, которые ищут доступный вариант и, что самое важное, готовы поделиться своими целями и опытом с другими участниками. 

Трансформационный коучинг

Трансформационный коучинг ориентирован на людей, которые хотят серьезных изменений и преобразований в своей жизни. Этот стиль концентрируется на том, чтобы научить подопечного изменить свое отношение к жизни и общее восприятие вещей. Речь идет о том, чтобы дать им понимание и реализацию всего своего потенциала и инструментов для дальнейшей трансформации.   

Пример :

Допустим, у клиента есть склонность к чрезмерному мышлению, и это мешает ему принимать правильные решения. В рамках трансформационного коучинга коуч должен применять различные методы и стратегии, чтобы помочь клиенту преодолеть качества, которыми он не удовлетворен, и превратить их в те, которые приведут к успеху. 

Плюсы 

  • Помогает клиентам развивать навыки общения, эмпатии и эмоционального интеллекта.
  • Больше внимания уделяется сильным сторонам подопечных и помогает им сохранять мотивацию на протяжении всего пути.

Минусы 

  • Поскольку трансформационный коучинг предполагает более долгосрочные и важные цели, результаты могут прийти не так быстро. 

Лучшее для 

Трансформационный коучинг лучше всего работает с клиентами, которые склонны к значительным изменениям в своей жизни. Этот стиль коучинга может полностью раскрыть их потенциал, когда в их жизни происходят важные изменения. 

Внимательный коучинг

Внимательный коучинг – это помощь клиенту в процессе переключения из «режима автоматического действия/существования» в «режим Бытия и Жизни». В рамках осознанного коучинга осознанность и коучинг объединяются для достижения наилучших результатов. Внимательный человек живет и чувствует настоящий момент, отпуская прошлые травмы и тревогу о будущем. В рамках этого стиля клиент учится ставить здоровые и ясные цели на будущее и идти вперед к их достижению; однако не забывайте, что они живут прямо сейчас.   

Пример :

Когда клиент приходит в затруднительное положение, например, слишком много внимания и энергии тратится на события, которые произошли в прошлом, или слишком много мыслей о будущем, первое, с чем коуч должен помочь клиенту справиться, — это с этим затруднительным положением. Коуч должен реализовать различные стратегии, чтобы помочь клиенту стать более внимательным. 

Плюсы

  • Благодаря коучингу осознанности клиенты могут преодолеть стресс, повысить самосознание и развить чувство благополучия. 
  • Это гибкий подход. Вы можете настроить его в соответствии с потребностями каждого человека или группы. 

Минусы 

  • Это не панацея от всех жизненных проблем. 
  • Не каждый клиент будет готов практиковать техники осознанности или проявлять преданность этому подходу, поскольку это может вызвать неприятные ощущения. 

Лучшее для 

Коучинг осознанности может быть идеальным выбором при работе с клиентами, которые стремятся к самореализации. Если вы имеете дело с подопечными, имеющими высокострессовые профессии. Просто убедитесь, что у него нет каких-либо предыдущих травм или психических проблем, которые могут вызвать неприятные чувства. 

Как выбрать свой стиль коучинга?

Если вы хотите быть хорошим коучем, вы должны уметь выслушивать проблемы клиентов, чтобы докопаться до их сути. Только тогда вы сможете определить и реализовать лучший стиль для человека, который поможет ему на протяжении всего пути саморазвития.   

Обязательно проанализируйте клиента, поговорите с ним и узнайте его поближе, прежде чем рассуждать о стиле и стратегии дальнейшей работы. Плюс еще важно учитывать, с какой целью они к вам пришли и какие временные ограничения у них есть.   

Вы можете составить анкету, которую клиенты смогут заполнить перед регистрацией на коуч-сессию, и включить в нее такие вопросы, как:      

  • Каковы твои цели?
  • Почему вы выбрали эту  программу обучения ?
  • Каковы ваши ожидания?   

Эти вопросы дадут вам более глубокое понимание того, почему они здесь существуют и как с ними лучше работать. 

Выберите свой стиль и начните тренировать

Как мы уже видели, коучинг эффективен, индивидуалоориентирован и чрезвычайно популярен в наши дни в  индустрии электронного обучения и саморазвития. Итак, перестаньте колебаться, возьмите свой ноутбук и немедленно начните свой коучинговый бизнес. 

Итак, если вы хотите начать свой собственный рост прямо сейчас, это ваш знак!            
Обучайтесь вместе с нами на пути к успеху.

Шесть основных шагов для начала бизнес-коучинга

Топ-11 эффективных методик онлайн-коучинга

Войти с помощью: 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии