Ваше руководство для индивидуальных коучинговых сессий

В этой статье рассматриваются:

3 индивидуальных стиля коучинга

5 проверенных стратегий для эффективных коуч-сессий 1:1

4 вопроса, которые следует задать во время коучинга 1:1

5 шагов для структурирования индивидуальных коуч-сессий

Пример индивидуальной коуч-сессии

Зачем проводить онлайн-коучинг 1 на 1?

Начните индивидуальное обучение сегодня

Онлайн-коучинг становится все более популярным, поскольку он помогает людям полностью раскрыть свой потенциал наряду с основными целями. Однако в коуч-сессиях один на один есть определенные трудности, и чтобы стать успешным коучем, нужно сделать несколько шагов. 

В этой статье мы рассмотрим стили коучинга, проверенные стратегии, вопросы и многое другое, что успешные тренеры используют для проведения эффективно структурированных занятий.

Индивидуальный коучинг — это процесс, целью которого является поддержка людей в достижении их личных или профессиональных целей посредством руководства, обратной связи и поощрения. Другими словами, это индивидуальный коучинг.


Коучинг один на один позволяет уделять индивидуальное внимание и разрабатывать индивидуальные стратегии, основанные на конкретных целях человека.


Индивидуальные тренеры имеют высокий потенциал заработка. Например, вы потенциально можете зарабатывать более 62 500 долларов в год. Однако это число также зависит от нескольких факторов, таких как сумма, которую вы берете, сколько у вас клиентов и уровень вашего опыта. Как видите, сумма дохода очень индивидуальна.

На сегодняшнем рынке есть тренеры по свиданиям, карьере, образу жизни, бизнесу и всем остальным. В зависимости от области специализации каждый из них помогает клиентам разрабатывать индивидуальные планы развития, которыми они будут руководствоваться на протяжении всего пути. С этой целью они выбирают стили коучинга, стратегии, методы и подходы, исходя из их общей цели с клиентом. 

3 индивидуальных стиля коучинга

Эти стили коучинга являются наиболее эффективными и известными. К ним относятся авторитарный, демократический и целостный стили. Каждый из них хорошо работает для разных типов людей. 

Если целостный подход сработал для одного клиента, вы не могли быть уверены, что он сработает и для другого. Поэтому крайне важно владеть всеми стилями, чтобы обеспечить индивидуальный подход в зависимости от клиента. Плюс эффективность выбранной стратегии зависит еще и от обстоятельств и временных ограничений.  

# 1 Демократическая 

Демократия хороша как в  руководстве, так и в обучении . В демократических условиях клиент играет огромную роль в формировании стратегии. Этот стиль работает лучше всего, если нет слишком напряженных «сроков». 

При демократическом коучинге тренер и подопечный могут проводить вводные занятия,  ставить цели на протяжении всего обучения и вместе принимать решения по жизненно важным аспектам тренировочного процесса. 

# 2 Автократический

Авторитарный коучинг основан на идее, что коуч знает лучше всех. Авторитарный стиль лучше всего работает, когда есть конкретная цель, которую необходимо достичь в короткие сроки. 

Таким образом, при формировании стратегии достижения цели от клиента требуется мало или почти никакого участия, а не просто слушать и делать то, что говорит коуч. 

# 3 Холистический 

Целостное лидерство сосредоточено на создании достаточно комфортной среды, чтобы клиент мог свободно исследовать ее. Кроме того, это в некотором смысле сочетание демократического и авторитарного стилей. 

Например, многие тренеры по здоровью переняли целостный стиль. Однако с точки зрения коучинга целостный стиль фокусируется на духовности и на том, как духовность может повлиять на стремления человека. 

Еще раз напоминаем, что для того, чтобы коуч-сессия прошла успешно, необходимо проанализировать клиента и обстоятельства, чтобы оценить, какая стратегия сработает для него лучше всего. 

5 проверенных стратегий для эффективных коуч-сессий 1:1

Основная часть этой статьи — «5 лучших шагов для создания эффективных коуч-сессий».

№1 Ставьте четкие цели 

Когда кто-то приходит к вам в качестве тренера, он ожидает личностного роста и держит в уме конкретную цель. Однако никто не сказал, что цель сформулирована правильно. Оно может быть слишком общим. Вам необходимо помочь вашему клиенту определить основные цели, которых он хочет достичь в определенный период. Хороший метод —  установить SMART-цели . Каждая цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и привязанной к конкретному времени.    

Кроме того, на протяжении всего тренинга устанавливайте цели, такие как ожидаемые результаты, прогресс и т. д. Таким образом, вы сможете четко понимать, с чем пришли клиенты и с чем они уйдут.

№2 Задавайте правильные вопросы 

Как мы уже упоминали ранее, весь успех коучинга зависит от  постановки правильных вопросов . Как профессионал, вы не можете просто раздавать ответы, потому что они будут одноразовыми. Вам необходимо направлять своего подопечного на протяжении всего пути и помогать ему найти ответы на то, что он ищет, с помощью набора наводящих вопросов. Например, такие вопросы: 

  • Какова ваша главная цель и как она изменит вашу жизнь?
  • В чем ваша самая большая сила?
  • Какая ваша самая большая слабость?
  • Каковы ваши самые большие страхи и почему вы их боитесь?
  • Что отличает вас от остальных?
  • Что вам нужно прямо сейчас? 

Представленный выше набор вопросов направлен на повышение уровня самосознания клиента, что является неотъемлемой частью  Эмоционального интеллекта . 

№3 Имейте правильную структуру и частоту 

Индивидуальные тренировки следует проводить еженедельно. Наиболее распространенная частота — один раз в неделю, от 40 минут до полутора часов. Для достижения прогресса тренировки должны быть регулярными. Вы можете представить информацию и добавить детали, обсуждавшиеся на встрече, в цифровой флипбук для большей интерактивности.

№4 Проведите сеансы обратной связи 

Ваш клиент пришел к вам, чтобы расти. Они ждут ваших отзывов о прогрессе. Отслеживайте свой прогресс и давайте конструктивную обратную связь. Будьте осторожны с формулировками, чтобы их мотивировать, а не случайно демотивировать. 

№ 5. Эффективный язык тела 

Индивидуальные коуч-сессии требуют эффективного общения. Как известно, общение – это не только устное общение, но и  язык тела . На подсознательном уровне люди склонны чувствовать себя более или менее комфортно рядом с другими, в зависимости от языка их тела.    

Поэтому ваш последний ГЛАВНЫЙ ШАГ — поработать над языком тела. Например, потренируйтесь перед зеркалом и научитесь более эффективно общаться. Более того, вы можете читать материалы или смотреть  обучающие видеоролики по каждой позе или жесту.    

Помимо обучения контролю языка тела, чтобы стать более эффективным коммуникатором, вы также должны читать подсказки в языке тела клиента, чтобы разработать эффективную стратегию дальнейшей работы.

4 вопроса, которые следует задать во время коучинга 1:1

Помимо основных шагов по проведению успешных коуч-сессий, вам также необходимо задать определенный набор вопросов. Сила коучинга зависит от умения задавать вопросы, поскольку вопросы направлены на пробуждение потенциала подопечного.    

Конечно, вполне естественно, что вопросы различаются в зависимости от того, какой вы тренер (карьера, знакомства и т. д.). Однако есть вопросы, которые должен задать любой тренер. Имейте в виду, что профессионал не дает ответов.    

Весь смысл коучинга в том, чтобы сделать клиента независимым и задавать вопросы, раскрывающие его потенциал. Ответы на эти вопросы делают их более самосознательными и открытыми для дальнейшего личностного роста.   

Итак, вот примеры четырех вопросов, которые вам придется задавать на протяжении всего занятия. 

Вопрос 1 – Каковы ваши цели и ожидания от наших встреч? 

Ответив на эти вопросы, вы сможете понять их цель и иметь более четкое представление о том, как вам следует направлять их к ней. Также вы будете знать об их ожиданиях и в случае недоразумений объясните, что делают тренеры и чего следует ожидать клиентам. Некоторым клиентам необходимо узнать, что такое коучинг, и ожидать от коуча ответов, а не вопросов.  

Вопрос 2. Какие еще области вашей жизни вас беспокоят и которые вы хотели бы улучшить?

Задав этот вопрос, коуч лучше поймет клиента, в том числе, что его беспокоит и что он действительно хочет улучшить. Любой тип коучинга затрагивает более чем один аспект жизни. 

Вопрос 3. Как для вас выглядит успех и как узнать, достигли ли вы его? 

Клиенты часто не знают, что такое успех, и у каждого он разный. Когда они поймут, что для них значит успех и какие чувства он вызывает, это будет тот шаг, на котором они будут готовы предпринять практические шаги к нему.

Вопрос 4. Почему для вас важно достичь своей цели? 

Если вы не знаете, почему вам нужна вещь X, вы не сможете получить вещь X. Итак, убедитесь, что ваш клиент полностью осознает жизненность своей цели.

Ознакомьтесь с  57 коучинговыми вопросами , которые можно задавать во время занятий. 

5 шагов для структурирования индивидуальных коуч-сессий

Предположим, вы выбрали идеальный стиль коучинга и стратегию работы. Достаточно ли этого, чтобы сеансы были эффективными? Конечно, вам также необходимо будет наметить структуру ваших сессий. Это можно сделать за пять простых шагов. 

№1 Поймите ожидания и потребности клиента 

Понимание того, чего ожидает подопечный и желаемых результатов, является первым шагом к началу работы. Эффективная сессия подразумевает, что вы достигли желаемых целей. Чтобы это произошло, проведите первичную консультацию. Задавайте вопросы, которые помогут вам лучше понять их ситуацию, и активно слушайте их ответы. 

К концу обсуждения вы уже знаете, чего хочет добиться клиент. Таким образом, ваша сессия легко удовлетворит их уникальные потребности. 

№2 Подведите итог тому, что клиент сделал на данный момент 

Если вы не проводите первую встречу, спросите своего клиента, насколько успешно он применил стратегии или методы, обсуждавшиеся на предыдущем занятии. Такие вопросы могут помочь подопечному задуматься о своем собственном прогрессе. Это также может помочь развить большее чувство самосознания и определить области, на которых им необходимо сосредоточить свои усилия.

С другой стороны, вы сможете определить, сработал ли ваш подход к ситуации клиента. 

№3 Определите области для роста  

Теперь вы можете четко знать, на каком этапе пути к достижению цели находится клиент и где он желает быть. На этом конкретном этапе вам нужно будет обнаружить 

  • Что мешает подопечному оказаться там, где он желает?
  • Есть ли что-нибудь, что они не пытались достичь этой цели?
  • Какие возможные проблемы отделяют подопечного от желаемых результатов?

Обменивайтесь идеями, чтобы прийти к лучшему рабочему решению. Обеспечьте конструктивную обратную связь, которая будет конкретной, действенной и ориентированной на решения, которые помогут обучаемому совершенствоваться.

№4 Обсудить решения 

Как только вы поймете, в чем заключается проблема, поработайте с подопечным над поиском потенциальных решений. Побуждайте их к мозговому штурму идей и продолжайте давать рекомендации там, где это необходимо. 

После выбора решения пришло время разработать план действий. 

  • Уточните конкретные шаги, которые необходимо предпринять
  • Установите временную шкалу для каждого шага
  • Узнайте, какие ресурсы или поддержка необходимы для реализации плана.

Не забывайте регулярно проверять информацию и помогайте своему клиенту не сбиться с пути. 

№5 Подведите итоги  

Наконец, подведите итоги коуч-сессии с вашим клиентом. 

  • Начните с подведения итогов прогресса, которого вы достигли во время занятия.
  • Убедитесь, что клиент четко понимает, что ему нужно делать дальше.
  • Подведите итоги и выделите идеи, которые могут оказаться полезными.
  • Разработайте план последующих действий или конкретные действия, которые подопечный должен предпринять перед следующим разделом. 

Вот как вы структурируете коуч-сессии. Не забудьте выделить определенное количество времени для каждого из этих шагов, чтобы ничего не пропустить. 

Пример индивидуальной коуч-сессии 

Следуя моделям, шагам, примерам вопросов и тактикам, представленным выше, вы получите сеанс, который будет

  • Хорошо структурированный
  • Целенаправленный
  • Без осуждающей атмосферы 
  • Продуктивный 

Вот фрагмент возможного разговора между вами и вашим клиентом. 

Тренер: Итак, как вы себя чувствуете сегодня?

Клиент: Честно говоря, я чувствую себя немного растерянным. Я по уши занят делами и работой, и не знаю, как все успеть. 

Тренер:  Я понимаю. Давайте начнем с разговора о ваших приоритетах. На каких наиболее важных вещах вам следует сосредоточиться прямо сейчас? 

Клиент:  Ну, на следующей неделе у меня на работе проект, так что это определенно приоритет.  Но мне также предстоит семейный отпуск, который мне нужно спланировать. Кроме того, у меня есть некоторые личные цели, над которыми я хочу работать, например, более регулярно заниматься спортом и формировать хорошие привычки 

Тренер:  Хорошо, это все важные вещи. Давайте сначала поговорим о вашем рабочем проекте. Какие шаги вы уже предприняли для его завершения? 

Клиент:  Я исследовал и собрал некоторую информацию, но еще не начал собирать ее воедино. 

Тренер:  Хорошо, похоже, вам придется разбить проект на более мелкие задачи. Давайте поработаем над созданием плана для этого.

Продолжая задавать открытые вопросы, вы сможете вместе прийти к рабочему решению. 

Зачем проводить онлайн-коучинг 1 на 1?

Индивидуальные коуч-сессии могут проводиться онлайн, что приносит обеим сторонам еще больше пользы, чем традиционные. Например, если сеанс проводится в автономном режиме, вам придется:       

  • Инвестируйте в помещение/арендуйте его 
  • Тратьте время и деньги на транспорт 
  • Тратить энергию на уборку пространства перед приходом клиента, и то же самое для каждого следующего клиента.  

Кроме того, клиенту придется потратить время и силы на транспортировку; возможно, у них социофобия, и им легче присоединиться к сеансу, не выходя из собственного дома. Создание коучингового веб-сайта с помощью конструктора веб-сайтов с искусственным интеллектом может быть полезным, поскольку это экономически выгодно и позволяет вашему клиенту связаться с вами с помощью нескольких кликов на вашем простом веб-сайте. 

Начните индивидуальное обучение сегодня

Хватит тратить время на размышления, возьмите ноутбук и немедленно начните свой бизнес в области электронного обучения. 

На платформе

  • привлеките больше клиентов по всему миру, создав свой коучинговый веб-сайт менее чем за 2 минуты.
  • создавайте и планируйте продуктивные коуч-сессии
  • оставайтесь на связи со своими клиентами круглосуточно

Маркетинговые инструменты обеспечат более высокие позиции ваших опубликованных материалов и SEO-оптимизированного веб-сайта в результатах поиска. 

Поделитесь своими знаниями с миром, начиная с этого момента. 

Войти с помощью: 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии