Топ-11 эффективных методик онлайн-коучинга в 2024 году

В этой статье рассматриваются:

№1 Установите собственные цели

№2 Задавайте открытые вопросы

№3 Stay Present & Focused

№4 GROW model

№5 Наращивание фактора доверия

№6 Модель 3С

№7 Implications Weel

№8 Умение работать с «трудными» клиентами

№9 Обнаружение подсознательных предубеждений клиентов

№10 Follow Ups

№11 Learn & Grow

Как выбрать технику коучинга

Воплотите эти техники в жизнь

Способность слушать и задавать правильные вопросы — это только начало эффективного коучинга. Он выходит гораздо дальше. 

Кроме того, вы должны быть компетентны в коучинге, особенно в Топ-11 эффективных техник онлайн-коучинга, если хотите развивать коучинговый бизнес, который принесет вам шести- или даже семизначный доход. 

Так что, если вы готовы, давайте начнем! 

Техника коучинга — это способ или метод, который вы используете на протяжении сессий или программы, чтобы помочь клиенту достичь желаемой трансформации. Техники применяются для установления доверия между коучем и клиентом и мотивируют их на достижение больших результатов.


Правильные методы коучинга помогут коучу раскрыть свой максимальный потенциал и повысить уровень самоудовлетворения гораздо быстрее, чем когда-либо, если знать определенные тактики и использовать их на протяжении всех ваших сессий.


Некоторые из лучших методов коучинга включают в себя задавание открытых вопросов, использование колеса влияния и модели 3С, постановку четких целей и проведение последующих мероприятий. Эти и другие полезные тактики будут более подробно рассмотрены в данной статье, чтобы обеспечить успех ваших коуч-сессий.

А теперь давайте погрузимся в сами техники. Итак, вот 11 самых эффективных техник, которые вы можете использовать в своих онлайн коучинговых сессиях в 2023 году, чтобы сделать их намного эффективнее.

#1 Установите собственные цели

У вас должны быть конкретные цели, если вы надеетесь сохранить мотивацию на протяжении всего пути и вырастить свой бизнес из ничего до шести или даже семизначной суммы. Одна из умных техник, которую следует использовать для постановки четких целей, — это SMART, что означает «конкретный, измеримый, достижимый, реалистичный и конкретный по времени».   

Также вы можете использовать эту технику со своими клиентами, чтобы прояснить их цели и видение.

Постановка собственных целей в качестве коуча — это скорее «необходимость», чем «выбор». Техника постановки целей SMART является гибкой и может быть адаптирована к любому стилю коучинга. Он лучше всего подойдет для различных ситуаций, от управления бизнесом до спорта. Используйте эту технику, если вы хотите помочь клиентам поставить цели, имеющие отношение к их личному и профессиональному развитию. 

#2 Задавайте открытые вопросы

Открытые вопросы жизненно важны для любой коуч-сессии. И стоит отметить, что они гораздо предпочтительнее закрытых, поскольку простые ответы «да или нет» не дадут вам большого понимания клиента.    

Помните, что открытые вопросы начинаются со слов «Что, Как, Почему, Кто, Где, Когда». Такие вопросы могут быть заданы для различных категорий, включая цели, определение реальности, определение препятствий/дилемм и поиск решения.    

Несколько примеров:

  • Что происходит в вашей жизни сейчас? Что беспокоит и что приносит вам счастье от этих событий, людей?
  • Приняли ли вы какие-либо меры для преодоления препятствия X или достижения цели Y?
  • Что делает вас счастливым?
  • Почему вы думаете, что ситуация/человек X влияет на вас?
  • Каковы ваши варианты и возможные решения?
  • Почему вы думаете, что вещь X будет/не будет работать?     

И т.д. Так что следуйте этой логике и придумывайте открытые вопросы, разработанные специально для достижения цели конкретной сессии.

Клиенты обращаются к вам за руководством и поддержкой, это то, что мы знаем наверняка. Для того чтобы дать им то руководство, которого они ждут, вы должны сначала определить, что их беспокоит. Именно здесь вы можете применить технику открытых вопросов, и результаты не заставят вас ждать. Задавать открытые вопросы особенно полезно для коучей по жизни, карьере, развитию и руководителей. 

#3 Stay Present & Focused

Для проведения структурированной и эффективной сессии вам необходимо не только удерживать внимание коуча на конкретной цели сессии, но и оставаться в состоянии present & focused. Не место и не время отступать, когда клиенты буквально заплатили вам за то, чтобы вы вели их к трансформации и раскрытию их полного потенциала.   

Возьмите лист бумаги и ручку (карандаш тоже подойдет), и начните записывать то, что говорит клиент, чтобы присутствовать и быть сосредоточенным. Помимо того, что это станет основой для будущих сессий и анализа, это также поможет вам оставаться сосредоточенным на том, что говорит клиент.

Вы же не хотите, чтобы ваши мысли блуждали, когда есть клиент или даже группа клиентов, ожидающих вашего руководства на их пути к достижению цели? Техника сохранения присутствия может иметь решающее значение, особенно для тренеров по mindfulness. Однако она может оказаться полезной для любого тренера, который работает с клиентами над целями, связанными с производительностью.

#4 модель GROW

Давайте разберемся в этом подробнее. Как следует из названия, GROW model фокусируется на развитии личности.     

Эффективные коуч-сессии строятся с использованием этой концепции. По сути, она обозначает намерения, реальность как она есть сейчас, выбор и волю (движение вперед). Большинство коучей используют эту модель, потому что в данном сценарии коуч выступает скорее в роли фасилитатора, чем авторитета в жизни клиента. Процесс решения проблем клиента происходит под руководством и при поддержке коуча. Семинары, основанные на модели GROW, дают клиентам прочные знания, ресурсы и способности, которые будут им постоянно полезны.  

Эффективные коуч-сессии следуют формату этой модели. GROW означает цели, настоящую реальность, выбор и волю (движение вперед). Большинство коучей используют эту парадигму, потому что в данном сценарии они являются скорее фасилитаторами, чем экспертами в жизни своих клиентов. Работа коуча заключается в наставничестве и помощи клиенту в разработке решений. Сессии, основанные на модели GROW, дают клиентам прочные знания, навыки и инструменты, которые будут приносить им постоянную пользу. 

С вероятностью девяносто три процента вы работаете с клиентами над их личным или профессиональным развитием. Поэтому техника GROW может стать одним из лучших способов. Будь вы тренером по продажам или спортивным тренером, этот метод коучинга можно приспособить к вашим потребностям и работать с клиентами, которые хотят расти.

#5 Наращивание фактора доверия

Ваш коуч должен чувствовать себя достаточно комфортно с вами, чтобы открыться в течение сессии, чтобы вы могли использовать эту информацию как основу для дальнейшего обсуждения и руководства. В результате, будьте осторожны, чтобы создать доверие, уделяя внимание, поощряя и воздерживаясь от любых потенциально осуждающих комментариев или задавая вопросы, которые звучат осуждающе. 

Да! Фактор доверия может играть существенную роль в построении отношений и завоевании авторитета. Как коуч, вы должны стараться работать над установлением доверия не только между вами и клиентом, но и между клиентами, если это групповой коучинг сессия. Таким образом, эта техника особенно хорошо подходит для коучей, работающих с клиентами, которые являются новичками в своей отрасли или готовы сделать первые шаги к своей цели.

#6 модель 3C

«Сколько еще техник и моделей, о которых можно узнать?» — можете подумать вы. Их очень много, но вы же хотите стать хорошим тренером, не так ли? Поэтому давайте продолжим; все получится просто отлично.     

Возобновим наше обсуждение метода 3С реализации. 3C означает уверенность, приверженность и ясность.    

Вы должны развить некоторую ясность, узнав больше о каждом коуче, с которым вы работаете, и его конкретном наборе навыков и талантов, потому что каждый коуч, с которым вы работаете, индивидуален.    

Затем, как хороший коуч, вы должны определить, насколько преданы ваши клиенты в этот раз, и стремиться повысить уровень их приверженности по мере продвижения.    

Кроме того, вы должны убедиться, что ваш коуч полностью привержен развитию своей уверенности в себе и самооценки.

Подходит для 

В зависимости от своих целей и характеристик, техника коучинга 3С может быть подходящим вариантом для применения коучами, работающими над развитием определенного навыка. Это может быть лидерство, самосознание, уверенность или любой другой навык. 

#7 Implications Weel

Колесо импликаций — одна из самых эффективных техник, которую используют большинство тренеров для разработки выигрышной тактики. По сути, это инструмент, который помогает улучшить способность принимать решения в ситуациях с высокими ставками. В центре этого инструмента описывается проблема или решение, а вокруг описываются возможные сценарии и последствия.   

Это позволяет увидеть общую картину, практически все угрозы и потенциальные сценарии, и выработать наиболее оптимальное решение.

Колесо последствий может быть эффективной техникой для клиентов с долгосрочными целями. Она может помочь коучу разработать практическое решение проблемы и впоследствии выбрать то, которое приблизит его к главной цели. Эта техника особенно хорошо подходит для коучинга эффективности, коучинга стратегии, трансформационного коучинга и других областей, где требуются навыки решения проблем.

#8 Уметь работать с «трудными» клиентами

Все люди разные, и это не секрет.    

Это означает, что не каждый клиент будет «сладким и здоровым». Поэтому вам также необходимо применять различные психологические советы, уловки и техники, чтобы уметь работать с трудными клиентами.    

Как бы то ни было, помимо того, чтобы работать с ними и помогать им, когда это кажется правильным, вы также должны научиться говорить им «нет». Они могут требовать от вас невообразимых вещей, и это нормально — сказать «нет». Например, клиент может попросить посещать половину сеансов бесплатно, пока он не начнет видеть результаты, а не платить. Если вы не чувствуете себя комфортно, просто & вежливо скажите «нет.»

Сложные и непредсказуемые ситуации — неизбежная часть любой индустрии,  и коучинг не является исключением. Поэтому помните об этой технике всякий раз, когда вам приходится иметь дело с труднодоступными клиентами.

#9 Обнаружение подсознательных предубеждений клиентов

Большинство времени в различных обстоятельствах у клиентов ничего не получается из-за бессознательных барьеров. И как коуч, вы должны находить такие препятствия для них и помогать своим клиентам на протяжении всего пути, чтобы помочь им преодолеть их.

Так что выявление подсознательных предубеждений, которые влияют на поведение клиентов, также является техникой, которую вы должны использовать на протяжении всех коуч-сессий.

Раскрытие подсознательных предубеждений особенно поможет коучам, работающим в сфере отношений, жизни и интуиции. Каждый раз, когда вы видите, что ваши клиенты сталкиваются с препятствием или проблемой, попробуйте использовать эту технику, чтобы иметь возможность сообщить возможные решения. 

#10 Follow Ups

Конечно, не упускайте из виду последующие действия клиентов после сессии. Убедитесь, что они мотивированы и преданы процессу, просто спросив их об их успехах, выполнении школьных заданий и других вопросах.

Отличной идеей будет использовать последующие действия в конце каждой сессии. Фактически, каждый тип коучинга, нацеленный на успех, требует применения этой техники. Она поможет клиенту еще раз убедить себя в том, что он делает успехи.

#11 Learn & Grow

Это скорее практический совет для вас, чем техника, но выслушайте меня. Как коуч, вы будете помогать другим преодолевать препятствия и достигать желаемых результатов через рост и трансформацию. Поэтому никогда не забывайте, что вам, как профессионалу, также необходимо расти и трансформироваться, чтобы раскрыть свой собственный потенциал.

Мы уверены, что вы хотите стать лучше в своей профессии и быть конкурентоспособным на рынке. Так почему бы не начать путь саморазвития прямо сейчас? Как человек, желающий стать авторитетом в этой области, обучение — лучший способ начать. 

Как выбрать технику коучинга 

Когда вы познакомитесь с большим количеством техник и наберетесь опыта, выбор конкретной техники коучинга, основанный на потребностях и желаниях вашего клиента, будет происходить естественным образом. Есть несколько факторов, которые стоит рассмотреть, чтобы помочь вам сделать выбор. 

Проведите предварительную консультацию 

Перед началом регулярных сессий неплохо было бы проконсультироваться с клиентом и получить представление о нем. Пока клиент отвечает на ваши вопросы, записывайте его ответы. Это будет этап активного слушания, когда вы слушаете, не перебивая и не осуждая. 

Выявление потребностей клиента 

В ходе первой сессии откровений постарайтесь понять, чего он надеется достичь, что его больше всего беспокоит и почему он решил пройти коуч-сессию. Вы должны понять, чего коуч ожидает достичь в ходе сессий, чтобы выбранные вами подходы и техники способствовали достижению этой цели.  

Узнайте об их предпочтениях 

Теперь нам ясны желания и потребности коуча. Однако наше исследование клиента не ограничивается только целями. На данном этапе вы должны понять, как они предпочитают учиться и получать информацию. Предпочитают ли они получать от вас лишь незначительные подсказки, или им нужны готовые решения? Являются ли они визуальными или, возможно, кинестетическими учениками? Нравится ли им подход, ориентированный на достижение цели или на процесс?  

Вы можете задать вопросы об интересах клиента, его ценностях и о том, как он принимает решения. Правильные вопросы откроют врата в их сознание и позволят понять их биографию.

Учитывайте временные рамки 

При выборе конкретного метода или техники подумайте, соответствует ли он временным рамкам клиента. Некоторые клиенты могут приходить с определенными сроками, в то время как другие могут быть более гибкими. Так, если время ограничено, следует выбрать технику, ориентированную на краткосрочные цели и обеспечивающую быстрый результат. Если есть необходимость, вы должны уметь корректировать свой подход в соответствии с временными рамками коуча. 

Тестируйте и совершенствуйте постоянно 

Когда вы соберете все эти данные, посмотрите, где решения, которые предлагает та или иная техника, пересекаются с полученными вами знаниями. Это не обязательно должна быть одна техника. Возможно, вы сможете применить на практике несколько из них, чтобы увидеть, какая из них лучше всего работает в данной ситуации. Помните, что коучинг не поддерживает универсальный подход. Поэтому то, что показало отличные результаты с одним клиентом, может не сработать с другим. Вот почему вам нужно быть гибким. 

Оценивайте свои сессии время от времени, чтобы понять, есть ли в вашем подходе области, требующие улучшения. 

Воплотите эти техники в жизнь  

Раскройте свой потенциал и начните свой путь коуча уже сегодня. Успех ждет вас.    

Мы советуем начинающим коучам прочитать книгу Хелен Таппер и Сары Эллис  «You Can Coach You». Это поможет вам взять на себя ответственность за собственное профессиональное развитие.    Приложив образцовые усилия   немного времени, вы сможете создать масштабируемый оффлайн или онлайн-коучинговый бизнес. 

Одна из самых важных вещей, которая поможет вам привлечь больше клиентов — это веб-сайт. Вы можете проводить онлайн и оффлайн коучинг-сессии, продавать продукты и курсы. С помощью интересных инструментов вы сможете контролировать каждый аспект вашего бизнеса, включая маркетинг и платежи.  

Если вы ищете возможность применить эти методы коучинга на практике и иметь масштабируемый бизнес, то эта возможность для вас. 

Войти с помощью: 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии